Действия населения по сигналам оповещения гражданской обороны

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий штабами, службами, силами гражданской обороны и населением.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
Подается с целью привлечения внимания населения об угрозе нападения противника, а также при аварии, катастрофе или стихийном бедствии. Сигнал подается как способом включения сирен, громкоговорящей связи, телерадиовещания, так и путем прерывистых гудков транспортных и других средств.

Действия населения. Необходимо:

- услышав сигнал немедленно включить радио, телевизор и прослушать сообщение о порядке действий;

- полученную информацию по возможности передать соседям;

- соблюдать спокойствие и порядок;

- действовать согласно полученной информации.

После сигнала «Внимание всем!» могут последовать другие сигналы с информацией об угрозе воздушного нападения противника, химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.

Услышав сигналы предупреждения о непосредственной угрозе действуйте быстро.  Не поддавайтесь паническим настроениям. Помните, что умелые и четкие ваши действия, строгое соблюдение правил поведения в этот период позволят вам своевременно принять меры защиты и спасти жизнь себе и товарищам.

Памятка ГО.PDF