Международный День инвалида

«Они, такие же, как мы!»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В связи с этим со 2 по 5 декабря с целью формирования осознанного и толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного пространства в нашем детском саду прошла районная акция социальной активности, посвященная международному Дню инвалида «Они, такие же, как мы!».

В старших группах № 6 "Лунтик" и № 3 "Непоседы" и в подготовительной группе № 2 "Золотая рыбка"воспитатели провели с воспитанниками беседы на тему: "Мы не похожи,но мы вместе!" о том, что влияет на слух, Игры - упражнения: "Нарисуй с закрытыми глазами", " Угадай, какой музыкальный инструмент звучит, закрыв ушки" , гимнастику для глаз. Подвижные игры: "Расставь предметы в обручи и собери их одной рукой", "Пропрыгай на одной ноге между кеглей", "Проведи друга с закрытыми глазами через препятствия", "Попробуй как они!", "Собери пирамидку одной рукой". Рисование на тему: "Если друг инвалид", "Они такие же как мы", "Цветок добра".

Данные мероприятия развивают и воспитывают нравственные качества у наших детей: доброту, сочувствие, желание прийти на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.