МОУ Детский сад № 235

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Как поднять иммунитет ребенку

Детей с ослабленным иммунитетом в последние годы становится все больше. К сожалению, в условиях современного ритма жизни, при постоянной необходимости много работать, чтобы содержать семью в достатке, родители не всегда могут уделять должное внимания гармоничному развитию малышей: спортивному воспитанию, грамотному полезному питанию, поддержанию правильного режима дня. В итоге, когда малыш идет в детский сад, где, к тому же, многократно возрастает вирусная нагрузка, он начинает болеть чаще, болезни протекают тяжелее. Давайте вместе разберемся, как поднять иммунитет ребенку в садике, и какие средства лучше всего подойдут растущему детскому организму.

КАК РАСПОЗНАТЬ, ЧТО ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА ОСЛАБЛЕН?

Бросаться из крайности в крайность, когда ребенок болеет, не стоит. Иммунитет малыша требует регулярной тренировки, потому это может быть вполне нормально, когда кроха испытывает недомогание – так его организм учится распознавать инфекции, иммунная система обретает навыки выработки антител.

Не стоит пытаться создать для ребенка стерильные условия существования. Напротив, в разумных пределах необходимо обеспечить ему контакт с внешним миром и одновременно с этим предусмотреть условия для получения полного комплекса веществ, необходимых для образования иммунных клеток.

Другое дело, если ребёнок болеет слишком часто (более восьми эпизодов ОРВИ за год), подолгу, с осложнениями. Иммунитет ребенка в садике должен испытывать разумную нагрузку. Благодаря этому организм научится «использовать» механизмы защиты. Если болезнь ведет себя крайне агрессивно, протекает тяжело, возникает эпизодически и долго не проходит, то это не пойдет на пользу. В такой ситуации иммунитету будет сложно справиться в одиночку, ребенку понадобится дополнительная помощь.

Существует несколько простых рекомендаций, как укрепить иммунитет ребенку в садике, чтобы малыш мог противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

НАСЫЩАЙТЕ РАЦИОН ПРО- И ПРЕБИОТИЧЕСКИМИ ПРОДУКТАМИ

Основу иммунной защиты составляет здоровая, крепкая микрофлора кишечника. Наиболее доступный способ сделать полезные кишечные бактерии более сильными – это добавить в ежедневное меню ребенка пробиотики. Это не только кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурты, ряженка, но и ферментированные продукты: квашеные яблоки, капуста, огурцы и т.п.

Не меньше пользы приносят пребиотики – такие вещества являются пищей для кишечных бактерий. К этой категории продуктов относятся клетчатка, пектин, разнообразные пищевые компоненты растительного происхождения.

Вот что стоит давать ребенку для иммунитета в садике, чтобы обеспечить поступление в организм описанных элементов
  свежие фрукты и овощи, зелень;
  цельные злаки;
  орехи;
  растительные масла.

Только будьте аккуратны, следите за реакцией малыша на новые виды пищевых продуктов, чтобы у него не возникло аллергии.

ИСКЛЮЧИТЬ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ

По мнению некоторых врачей, в детском возрасте особенно опасны продукты с высоким содержанием сахара. Причина состоит в том, что они являются любимой пищей для патогенной микрофлоры кишечника («плохих» бактерий). А это, как мы уже говорили, основа здоровой иммунной системы.

Лишать малыша сладостей тоже не стоит. Просто надо лучше их выбирать:
  конфеты промышленного производства замените домашними, приготовленными из сухофруктов;
  вместо кондитерских пирожных и тортов приготовьте полезные батончики из мюсли с медом, фруктов и орехов;
  сладкую газировку отлично заменит домашний лимонад, компот, морс, фруктовый или ягодный чай.

Свежие фрукты и ягоды – не менее полезные сладости. Помимо натурального сахара они содержат клетчатку, которая помогает укрепить полезную микрофлору кишечника. Плюс это прекрасный источник витаминов, так необходимых для образования иммунных клеток.

ПРИУЧАЙТЕ К РЕЖИМУ ДНЯ

Родители далеко не всегда придают важность такому аспекту, как соблюдение ребенком распорядка дня и полноценный отдых. И совершенно зря. Когда малыш укладывается спать в разное время, если у него отсутствует дневной отдых, его организм постоянно находится в режиме «боевой готовности», это сильный стресс для иммунной системы.

Необходимо в самом раннем возрасте приучать ребенка к соблюдению определенного режима дня. Благодаря этому удастся не только укрепить иммунитет, но и подготовить кроху к походу в детский сад и школу. Девочке или мальчику будет легче просыпаться по утрам, они будут меньше капризничать.

Чтобы иммунитет ребенка в садике не подвергался серьезному стрессу, с малых лет приучайте кроху к правильному распорядку дня. В зависимости от возраста, детям нужно спать около 10-14 часов в сутки (учитывается и время дневного отдыха). А чтобы им было проще заснуть, дети должны в течение дня быть активными: расходовать энергию в играх, на прогулке, при занятиях спортом.

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Отвечая на вопрос, как поднять иммунитет ребенку в садике, многие педиатры отмечают важность нахождения на свежем воздухе. Прогулка – это прекрасный повод для ребенка поиграть с друзьями, пообщаться со сверстниками, отвлечься от видеоигр и пассивного просмотра телевизора.

Кроме того, игры на свежем воздухе способствуют насыщению организма кислородом. В солнечные дни во время прогулки кожа малышей вырабатывает ценный витамин D, участвующий в процессах регуляции иммунной защиты.

ПОПРОБУЙТЕ ТЕХНИКИ ЗАКАЛИВАНИЯ

Проверенный способ, как укрепить иммунитет ребенку в садике, – приучить малыша к закаливанию. В зависимости от возраста, варианты процедур различаются. Так, детям от года до трех лет можно рекомендовать:
• умывание лица и верхней части туловища прохладной водой;
• контрастный душ;
• обливания прохладной водой.

Детям постарше стоит дополнительно проводить обливание стоп прохладной водой, купание в водоемах с прохладной водой.

При этом нужно соблюдать несколько важных правил:
• начинать с высоких температур и постепенно снижать их (примерно на 2 градуса в неделю);
• увеличивать интервалы обливаний постепенно;
• постоянно держать ребенка в поле зрения, выполнять процедуры только в присутствии взрослых;
• если у малыша есть признаки недомогания, прервать закаливание;
• после двух- или трехдневного перерыва в закаливании повысить температуру на 2-3 градуса, если между сеансами прошло более 10 дней, то процесс привыкания к холоду начинают заново.

ПРИУЧИТЕ РЕБЕНКА ЕСТЬ ЗЕЛЕНЬ, ОВОЩИ

Многие специалисты рекомендуют увеличить потребление овощей и зелени. Брокколи, брюссельская капуста, шпинат, листовой салат – все это выступает источниками ценнейших витаминов группы В, укрепляющих иммунитет.

Для облегчения задачи некоторые родители предпочитают использовать витамины в капсулах и таблетках. Это тоже вариант, но вещества из натуральных продуктов усваиваются гораздо лучше. Учитывайте это.

Чтобы кроха не воротил нос, можно пойти на хитрость: приготовить овощной смузи или молочный коктейль, добавив для сладости зеленые фрукты (яблоко, грушу, киви). Наверняка такое лакомство малыш съест с удовольствием, до последней капли!

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

В условиях широкого распространения ОРВИ в детских садах, для поддержания иммунной системы малыша и защиты его от болезней может понадобиться медикаментозная поддержка. Прием лекарственных препаратов должен проходить только под контролем врача.

В качестве оптимального средства педиатры нередко рекомендуют детям детсадовского возраста капли Деринат. Они практически не имеют противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), могут применяться с первого дня жизни новорожденного. Капли Деринат обеспечивают деликатное, бережное воздействие. Они не подменяют собой естественный иммунитет, только лишь оказывают легкую поддержку.
Применять средство можно как для профилактики, так и для лечения вирусных инфекций.

Общие рекомендации родителям, как поднять иммунитет ребенку в садике:
1. Расскажите ребенку о важности регулярного мытья рук и о необходимости соблюдать правила личной гигиены. Примерно 80% всех инфекций попадают в организм ребенка именно с рук. Чтобы снизить вероятность инфицирования, малышу следует мыть руки с мылом после чихания, прогулок, перед едой, контакта с домашними питомцами, похода в туалет и т.п. Длительность процедуры – не менее 20 секунд.

2. Следите за тем, чтобы ребенок полноценно отдыхал. Время сна варьируется для детей разных возрастных групп. Так, самым маленьким детсадовцам от 3 до 5 лет нужно спать не менее 10 часов в сутки (в расчет принимается и дневной отдых). Старшим дошкольникам в возрасте 6-8 лет нужно отдыхать не менее 9 часов в сутки.

3. Соблюдайте график прививок. До сих пор существуют опасные болезни, серьезно подрывающие иммунитет маленьких детей, способные отразиться на их здоровье в будущем. К ним относятся корь, паротит, ветрянка и другие. Если у малыша нет противопоказаний к вакцинации, лучше все-таки не отказываться от прививок. Это тоже один из вариантов тренировки иммунной системы.

В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо шаги по укреплению здоровья воспитанников детского сада, нужно непременно проконсультироваться с детским врачом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ