Неделя "Чистые руки"

PicMonkey-Collage21.jpg

Говорит мне моя мама

"Нужно чаще руки мыть,

С мылом, в тёпленькой водичке,

Не дадим микробам жить!"

После улицы и дачи

И всегда перед едой

Говорит мне моя мама

"Иди рученьки помой"

Очень умный я ребёнок

И болеть я не люблю,

Постоянно руки мою,

Я микробов не терплю

Здоровье человека начинается с чистоты рук. Плохо вымытые руки могут стать причиной целого ряда опасных заболеваний, поэтому регулярное и правильное мытье рук является одним из важнейших навыков личной гигиены. Сейчас соблюдать гигиенические меры особенно важно, поскольку по-прежнему сохраняется высокий риск заражения COVID-19. Мытье рук помогает предотвратить множество заболеваний, начиная от ОРВИ и заканчивая пищевым отравлением, но главная проблема в том, что люди в основном неправильно моют руки и не уделяют должного внимания данной процедуре.

С 14 по 18 декабря 2020u/ в рамках «Недели чистых рук» в нашем детском саду были проведены мероприятия с детьми, пропагандирующие правильное мытье рук с мылом.

Для  детей были проведены:

• беседы о личной гигиене и значении мытья рук «От простой воды и мыла у микробов тают силы»,  «Почему руки должны быть чистыми?»;
  • демонстрация мультфильмов «Микробы», Мульт про коронавирус. Серия 2. «Зачем мыть руки?»; Приключения Бонстиков. Серия 6. «Чистые руки».
  • проведение пятиминуток  «Чистые руки» с живой демонстрацией инструкции правил мытья рук;
  • сюжетно-ролевые игры «Доктор Айболит», «Поликлиника»;
  • Дети средней группы вместе с воспитателем Натальей Александровной сочинили сказку «Как люди победили коронавирус»

С родителями (законными представителями) воспитанников были проведены:

• Консультации «Негативные последствия несоблюдения гигиены рук на здоровье человека», «Как сделать мытье рук веселым и простым занятием для детей».
  • Распространены памятки «Stop микробам! Мойте руки! Оставайтесь здоровыми!», «Моем руки правильно!»

IMG-1c6d0042672cdcb9370bca8b087e31f8-V.jpg

IMG-4fd674ef0916cbd8d9997153f5af94f6-V.jpg