Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад № 235

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Особенности ротавирусной и норовирусной инфекций

В период формирования детских организованных коллективов особую актуальность приобретают меры профилактики острых кишечных инфекций, в первую очередь вирусной этиологии.

Вирусные кишечные инфекции – это острые инфекционные заболевания, причиной возникновения которых являются энтеротропные вирусы – ротавирус, норовирус. Общим признаком для этой группы заболеваний является преимущественное поражение желудка и тонкого кишечника с развитием гастроэнтерита и энтерита.

При тяжелом течении острых кишечных инфекций вирусной этиологии при обильной рвоте и диарее, особенно у маленьких детей, может развиваться обезвоживание с поражением других органов и систем (сердца, почек и пр.).  Желудочно-кишечные проявления в виде рвоты и диареи наиболее выражены при заболеваниях, вызванных ротавирусами. Источником рота- и норовирусов является больной человек или бессимптомный носитель вируса.

Основной механизм передачи возбудителей вирусных ОКИ - фекально-оральный, который в детских организованных коллективах наиболее часто реализуется контактно-бытовым путем - через загрязненные предметы обихода (игрушки, посуду, полотенца, грязные руки). Возможно инфицирование при употреблении в пищу контаминированных (загрязненных) вирусами овощей и фруктов, молока и других продуктов питания (пищевой путь передачи), а также при купании в загрязненных водоемах и употреблении контаминированной вирусами воды (водный путь передачи). Не исключается воздушно-капельный путь передачи вирусов от больных лиц с носоглоточной слизью во время кашля, чихания, разговора, а также при рвоте. Эпидемиологические особенности вирусных кишечных инфекций:

  •  вирусы довольно жизнестойки: на объектах внешней среды сохраняются при комнатной и пониженной температуре, устойчивы к высушиванию и действию обычных концентраций некоторых дезинфицирующих средств;
  •  вирусные ОКИ поражают все возрастные группы населения;
  •  кишечные вирусы наиболее опасны для физически ослабленных лиц, пожилых и детей, у которых заболевания могут протекать в тяжёлой форме;
  •  после перенесенного заболевания возможно формирование вирусоносительства, часто без клинических проявлений;
  •  иммунитет после вирусных диарей нестойкий, одной и той же инфекцией можно заболеть несколько раз;
  •  в детских организованных коллективах (детских садах и школах) наиболее часто реализуется контактно-бытовой путь передачи инфекции.

0eb54a0fbdb28c15ad1c4f2fc3e57059.jpg

112233.png

265c0be9f711b162d4c914df6fceb544.jpg

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ